您当前位置:   首页 > 亲子 > 育儿

宝宝用药最容易犯的错误

2013年12月31日

  我国每年大概有250万人因用药错误或者药物不良反应生病住院,其中有高达20 万人死于用药不当或者用药错误。中国药学会儿科药学组的一项调查结果显示:在北京、上海、重庆等地的聋哑学校中,70%的儿童是由于小时候用药不当而造成 聋哑的。据20世纪90年代的项统计显示,我国聋哑儿童达180万人,药物致聋占60%,约100万人,并且以每年2万到4万人的速度在递增。实际上,多数用药问题并不是药物本身质量不过关,而是由于选择或者使用药物不当造成的。在此,我总结自己的临床经验,给大家讲讲宝宝用药最容易犯的几个错误。

  1、中西药混吃

  很多家长都有一个错觉,以为药吃得越多,病好得越快,于是中药加西药,多种药一起服。事实上,无论中药还是西药,绝大多数药物进入体内要经由肝脏代谢灭活、肾脏排泄清除。由于儿童的肝肾功能还不健全,因此应尽量避免多种药物同时服用,以免造成肝肾损伤。

  如果病情需要多药同服,也应该知道如何正确服用。例如,当需要中药和西药同服时,我们一般建议两种药物至少间隔1个小时服用。

  多种药物同时服用时,还需注意各药物的有效成分,以避免重复用药,加重不良反应。再次强调,退烧用的对乙酰氨基酚成分同时存在于许多复方感冒药中,如果退烧的同时还服用复方感冒药,就有可能导致服用对乙酰氨基酚过量,造成肝损伤。

  2、弄错剂量

  药 品有不同的剂量单位,比如毫升(mL)、毫克(mg)等。有的时候,一些医生还喜欢用简写,这存在很大的安全隐患,在此提醒家长们一定要仔细识别。例如, 抗过敏的西替利嗪滴剂,两岁以下儿童每次用的剂量是0.25毫升(相当于2.5毫克),有些医生喜欢写2.5毫克,如果把这里的2.5毫克错看成2.5毫 升,那给孩子服用的量就达到中毒量了,严重者会导致儿童死亡,美国就曾报道过这样的例子。

  泰诺林在中国市场上有两个浓度的产品,混悬剂的药物浓度是160毫克/5毫升,而滴剂是500毫克/5毫升,如果家长不仔细核对浓度,很容易给错剂量。

  3、保健品当糖吃

  保 健品市场一直很红火,不少家长怕宝宝缺维生素或微量元素,选择给儿童服保健品。为了在口味上吸引宝宝,保健品的厂家把产品的口味做得很好,以至于不少宝宝 把保健品当糖吃。例如,不少妈妈给宝宝海淘“小熊糖”,这是一种儿童型多种维生素,口味好而且外形可爱,孩子们很爱吃。国外报道过多个服用小熊糖过量的案 例,都是儿童趁父母不注意误服导致的。再比如抗过敏的马来酸氯苯那敏成分在很多复方感冒药里也存在,成分列表里可能写的是氯苯那敏,如果家长们不知道俗称 的扑尔敏就是氯苯那敏,给宝宝服扑尔敏的同时也服含氯苯那敏的感冒药,很容易造成扑尔敏过量,导致宝宝昏睡不醒,严重者可造成意识丧失。

  保健品吃多了也会中毒,提醒家长们要告诉宝宝这不是糖,要把保健品放在宝宝够不到的地方或者锁进柜子里。

关键词:宝宝  用药